Когда-то османская крепость Азак имела каменную стену с 11 башнями, но несмотря на четырёхтысячный гарнизон и более 200 пушек, в 1637 году донские казаки взяли ее и удерживали почти пять лет. Турецкое войско численностью, по некоторым данным, до 240 тысяч человек, в 1641 пыталось отбить Азов, но отступило с «большим позором». К тому времени уцелели только три башни, стены были во многих местах пробиты. На следующее лето, разрушив оставшееся, казаки Азов оставили, турки, вернувшись, отстроили крепость заново. В 1695 и 1696 ее дважды осаждали войска Петра Первого, но после неудачного Прутского похода город пришлось вернуть османам. Новая осада и штурм крепости произошли в 1736 под началом фельдмаршала Петра Ласси, через три года по результатам Белградского мира Азов окончательно перешел России, укрепления стали не нужны. От фортификаций, свидетелей тех бурных событий, сохранились только участки земляных валов высотой до 15 метров и шириной в основании до 30, и фрагмент рва глубиной до 12 метров.