Красноярская дума 7 февраля 1889 года приняла решение об открытии Городского общественного музея, уже через пять дней он открыл свои двери для посетителей. Инициаторами его создания и первыми дарителями были супруги Иннокентий и Юлия Матвеевы, первым директором – Павел Проскуряков. В 1912 году в Думе появился комитет по строительству отдельного музейного здания, для которого был выбран необычный проект Леонида Чернышева: подобие древнеегипетского храма, украшенного росписями. Но переехать музей смог только в 1930-м, из-за начавшейся Первой Мировой войны недостроенное здание превратили в казармы, затем в госпиталь, после пожара 1920 года понадобился капитальный ремонт. Теперь в его стенах размещается самая большая музейная коллекция Сибири и Дальнего Востока, более 480 тысяч единиц хранения. Экспонаты рассказывают о прошлом и настоящем Красноярского края, здесь находятся автограф Наполеона, единственный в России скелет стегозавра, мемории Сурикова и Астафьева, письма декабристов, богатые археологические, этнографические и художественные собрания. Обновленная экспозиция, открывшаяся в 2001 году после 15-летней реконструкции, была высоко оценена музейным сообществом, красноярцами и гостями города.