Самар, князь остяков, как называли тогда народ ханты, оставил свое имя в наименовании поселения Самарово, которое было основано после 1582 года, когда эти земли покорились Ермаку. Сначала это был ямщицкий ям, потом село, сейчас – район города Ханты-Мансийска, где расположены речной порт и пристань. Согласно национальной политике советского государства, в конце 1930 года был создан Остяко-Вогульский национальный округ, почти сразу началось строительство его столицы – нового поселка Остяко-Вогульск. Изначально вместо улиц были просеки среди болот и тайги, строительный лес доставляли плотами, в тяжелых работах использовали труд спецпереселенцев. Одним из первых построили Дом туземца, в котором торжественно отметили 14-ую годовщину Октября. В 1940, когда в научный обиход вошли самоназвания народов, поселок переименовали в Ханты-Мансийск, еще через 10 лет он стал городом, в его дальнейшем развитии сыграло роль открытие в 1950-х тюменской нефти. Современный Ханты-Мансийск, численность населения которого превысила 100 тысяч человек, является признанным центром лыжного спорта и биатлона, в нем проходят международные фестивали и конгрессы, работают интересные музеи.