Город Братск основали в 1955 году, в связи со строительством Братской ГЭС, которая является третьей по мощности в России. Находится на северо-западе Иркутской области и обладает статусом одного из крупнейших промышленных центров Приангарья.
Географически он стоит в центральной части Восточной Сибири, где через него идёт Байкало-Амурская магистраль и федеральные автотрассы.
Происхождение названия «Братск» связано с этнонимом «буряты». Звались буряты, потом браты - братские люди - брацы. Брацский – именно так и назывался здесь первый острог.
Главное место притяжения Братска – это, конечно же, плотина местной ГЭС, с которой связано много ритуалов. Сюда обязательно приезжают молодожёны, школьники – на последний звонок и, конечно же – туристы.
Братск – это водно-зелёный город. Почему? Да потому, что состоит он из большого количества районов, которые разделены большими лесными массивами или водными пространствами.
На снимках со спутников он очень похож на пёструю россыпь маленьких городков и посёлков, но никак не на единую агломерацию.
Примечателен ещё и тот факт, что Братск является прародителем ипотечного кредитования.