Там, где встречаются три реки – Волга, Терса и Артаниха, в самом конце XVI века обосновались рыбаки, ловившие рыбу для московского Новоспасского монастыря, а в 1632 году вместо рыбацкого стана появилось село, куда монастырь поселил принадлежавших ему крепостных, по деревянной церкви его называли Архангельское.
Император Павел пожаловал окрестные земли воспитательнице своих детей, и в 1797 хозяйкой села стала графиня Шарлотта Карловна Ливен, потом оно перешло к ее наследникам.
Барская усадьба стояла на волжском берегу, кроме ухоженного сада и большого особняка она включала квартиру и контору управляющего, кузницу и еще несколько построек.
С 1909 здесь располагались учебные классы низшего сельскохозяйственного училища, позднее для него было выстроено собственное трехэтажное здание. При нем существовало опытное поле, мастерские, свое стадо, в 1912 появилась первая в России силосная башня.
В советское время оно было преобразовано в Сельскохозяйственный техникум и просуществовало до 2015 года.
От усадьбы Ливенов сохранился только пруд и запущенный сад. Историческая церковь тоже была снесена, и сейчас в Терсе построен новый храм.