Мартиниан Васильевич Чернухин, хлеботорговец, купец 1-й гильдии, 13 лет был выборным главой самоуправления города Сызрани, его должность тогда называлась – городской голова. 5 июля 1906 года случился сильнейший пожар, от которого погибло 2/3 построек города, тогда заботами Чернухина были построены барак для оставшихся без жилья и больница для пострадавших, началось восстановление Сызрани. Был он и попечителем учебных заведений, и благотворителем. Для своей семьи он выстроил на берегу реки Крымзы одноэтажный дом на каменном фундаменте, архитектор Сергей Щербаков внес в его декор элементы модерна, его стены украшали нарядные резные детали. Особняк был завершен в 1910 году, но хозяин прожил в нем недолго – Мартиниан Васильевич скончался в 1917, благодарные сограждане повесили его портрет в Городской Думе и учредили стипендию его имени. Но после революции новые власти выгнали вдову и сына Чернухина на улицу и разместили в здании различные учреждения. С 1983 года памятник архитектуры федерального значения стали использовать как Выставочный зал, сейчас в нем находятся экспозиции Краеведческого музея.