Череповец – важный узел автомобильных дорог, здесь пересекаются федеральные автотрассы, связывающие Москву с Архангельском, Вологду с Карелией и Санкт-Петербургом, через Шексну еще в 1981 году был переброшен Октябрьский вантовый мост. Но его пропускной способности со временем стало недостаточно, строительство нового моста началось летом 2019 года. Завершить работы планировалось к 2025, но за счет выделения средств из федерального бюджета он был сдан значительно раньше срока. 10 августа 2022 года по мосту проехала колонна грузовых машин, украшенная российскими флагами, а вечером состоялся праздничный фейерверк. К пилонам, высота которых над водой 118 метров, крепятся стальные ванты общей длиной около 5,5 км, они держат 220-метровый основной пролет, протяженность всего моста – 1167 метров. Название Архангельский ему выбрали сами череповчане, как и монохромную статичную подсветку, которая подчеркивает его силуэт в темное время суток. Благодаря Архангельскому мосту было создано транспортное кольцо города, напрямую соединились Зареченский и Зашекснинский районы города, часть транспорта, следующего на промышленные площадки, удалось вывести за пределы жилых кварталов.