Первая деревянная церковь в селе Котловка появилась в 1711 году и посвящалась святому Дмитрию Солунскому, стояла она на низком берегу и в половодье часто затапливалась. В 1736 было получено дозволение перенести ее выше, а рядом построить теплый зимний храм во имя Пророка Илии. Когда в 1830 была выдана грамота о строительстве взамен двух ветхих деревянных новой каменной церкви, ничего не изменилось, видимо, у прихожан не было достаточных средств. Только восемь лет спустя, в 1838, получив новую грамоту и деньги от Министерства государственных имуществ, приступили к стройке. Но она затянулась: правый придел освятили в 1845 году, центральный – лишь в 1858, к 1874 появился третий придел – в честь праздника Богоявления Господня. Большая красивая церковь в стиле классицизма в годы советской власти использовалась в качестве конюшни и постепенно превратилась в руину с рухнувшей кровлей, без купола и колокольни. Приступая в 2015 году к восстановлению храма, из него вывезли 5 грузовиков мусора, со временем удалось соорудить купол и установить крест.