Легенда говорит, что Аксак-Тимур, как называют в Татарстане Тамерлана, разгромив столицу Волжской Булгарии, предложил прекрасной дочери поверженного хана стать его женой, девушка согласилась, чтобы спасти своих братьев, попавших в плен, убедившись, что братьям удалось сбежать, она предпочла смерть. Беглецы впоследствии основали город Казань, а место, где погибла красавица, с тех пор называется Черная палата. Это кубической формы здание в три этажа, увенчанное каменным восьмиугольником и полусферическим куполом – наиболее сохранившийся памятник булгарской архитектуры. В 14 столетии оно стояло в оживленном ремесленном районе и было окружено другими каменными постройками. Его назначение не разгадано до сих пор: служило ли оно мечетью, медресе или ханакой, приютом для странствующих дервишей, возможно, здесь размещался ханский суд и в мрачных помещениях первого этажа, лишенных окон, содержали заключенных. В начале 19 века рыбаки здесь коптили рыбу, в 1870-е появился музей древностей: сюда собрали различные археологические находки. Реставрация 1987 года позволила увидеть Черную палату без позднейших переделок и наслоений, был восстановлен исторический интерьер с лепным декором.