В селе Исады, расположенном напротив Троицкого Макарьево-Желтоводского монастыря, уже в XVII столетии было монастырское подворье, а местное предание говорит, что это был небольшой самостоятельный монастырь в честь святого Стефана, где молился сам Иоанн Грозный.
От ликвидированной по реформе Екатерины II обители к концу XIX века сохранялась только деревянная церковь 1700 года.
Еще один храм во имя иконы Божией Матери Неопалимая Купина был возведен в 1901 году.
На старых фотографиях видно, как тогда красиво смотрелось село, стоящее над Волгой на уступах Фадеевых гор, с борта проходящих пароходов.
Но до наших дней уцелела только одна церковь, построенная на средства прихожан и благотворителя пароходчика Сергеева в 1847 году.
Тогда она принадлежала единоверческой общине, и своей архитектурой напоминала о ярославском и костромском культовом зодчестве XVII века.
В 1930-е годы она была закрыта и долго стояла заброшенной, со временем оставшись без куполов, крыши и колокольни.
В 2015 году началось ее возрождение, продолжавшееся несколько лет.
В 2018 рядом был устроен мемориал воинской славы.