Каждый советский город, каждое село или деревня внесли свой вклад в приближение Победы. Березники в годы Великой Отечественной войны выпускали продукцию, необходимую для фронта, в нем работали предприятия химической промышленности, действовали заводы, эвакуированные из западных районов страны. Трудно было всем – женщины и подростки работали в тылу, мужчины были призваны в армию. Еще в довоенное время в городе был расквартирован 524 полк 112-ой стрелковой дивизии Уральского военного округа, который формировался за счет призывников из Березников, его командиром был подполковник Валентин Андреевич Апакидзе, потомок древнего княжеского рода. С началом военных действий полк сражался на берегах Западной Двины, с большими потерями вырывался из вражеского окружения. Многие жители ушли на фронт добровольцами. В 1975 году в Березняках был открыт Мемориал Победы и зажжен Вечный огонь. Его чаша выглядит как ромашка с восемнадцатью лепестками, которые символизируют призывной возраст, вертикальная 20-метровая стела – олицетворение гордости победителей, две наклонных – скорбь о павших. Спустя десять лет к композиции были добавлены Стена памяти и Трудовой Славы.