При строительстве плотины для Воткинской ГЭС изначально были запланированы две нитки двухкамерных шлюзов, и возведение их уже началось, но Никита Сергеевич Хрущёв посчитал, что «запасы прочности неоправданно большие, нужно всячески экономить материалы…».
Прямо в ходе работ, проект был изменен на однокамерный, но с очень большим напором: перепад высот между бьефами был 23 метра.
Левую нитку шлюза ввели в строй раньше правой, и на второй день ее работы, 10 мая 1962 года, когда два судна, грузовое и пассажирское, вошли в камеру, её стена обрушилась, а в пролом стало затягивать теплоход с пассажирами.
С большим трудом удалось избежать многочисленных жертв. Часть людей спасли с помощью веревочных лестниц, часть сами смогли перепрыгнуть на борт лесовоза. У тех, кто в результате толчка упал в воду, которая ревя и пенясь, уходила в пролом, шансов спастись практически не было.
Последствия аварии были ликвидированы, ошибки проектировщиков исправлены и учтены на будущее.
До сих пор Воткинский шлюз остается самым высоконапорным в нашей стране.