В Присвирье, краю деревянного зодчества в 1830 году появился первый каменный храм – это была церковь Преображения Господня в селе Пидьма. Неизвестный архитектор возвел прямоугольное в плане здание с пятью куполами и увенчанной шпилем колокольней, в актуальном тогда стиле классицизма. При этом деревянный шатровый храм 1696 года с таким же посвящением здесь уже был, на фотографиях Сергея Михайловича Прокудина-Горского, сделанных в 1909, они стоят рядом. В советское время они были закрыты, с каменной церкви сняли купола и шпиль, перекрыли новой крышей, деревянный храм сгорел во время финской оккупации. К началу ХХI века в деревне, чье население сократилось почти в 10 раз, началась реставрация заброшенной церкви, но пожар 2003 года на несколько лет прервал работы. Только к 2009 благодаря попечению предпринимателя и мецената Андрея Юрьевича Молчанова ее внешний вид был полностью восстановлен, заново создано внутреннее убранство, по праздничных дням совершаются богослужения. Изначально Спасо-Преображенская церковь была приписана к Федоровскому собору в Царском Селе, сейчас является подворьем Александро-Свирского монастыря.