В начале 1917 года было создано Муромское научное общество, объединившее любителей старины и коллекционеров, ими была организована первая экспозиция, размещавшаяся в стенах Реального училища. Просуществовало общество недолго, но его коллекции стали основой открытого 1 января 1919 года Музея местного края. Его первым директором был Владимир Иванович Жадин, который еще в 1912 году в 16-летнем возрасте создал при Реальном училище кружок любителей естествознания. При музее появилось новое Научно-художественное общество, в котором было четыре секции – изобразительных искусств, истории, этнографии и археологии, естественно-научная и статистическая. В те бурные времена музейным сотрудникам удалось спасти множество историко-культурных памятников из разоренных церквей и монастырей и национализированных дворянских усадеб. С 1935 Музей носил название краеведческого, с 1974 по 1988 был филиалом Владимиро-Суздальского музея-заповедника, сейчас имеет статус историко-художественного музея. Его коллекции занимают три здания – особняк Зворыкиных, в котором родился Владимир Кузьмич Зворыкин, изобретатель телевидения, дом бывшей Городской управы, где размещена Художественная галерея и Выставочный центр, где проходят временные выставки.