В двухэтажном кирпичном доме купца 1-ой гильдии Александра Веснина, приехавшего в Юрьевец в конце 1870-х, один за другим родились его сыновья-погодки – Леонид, Виктор и Александр. Появившийся у мальчиков еще в детстве интерес к изобразительному искусству перерос в профессиональные занятия архитектурой, и если их первые работы, выполненные совместно и по отдельности, тяготели к неоклассическим формам, то после революции братья Веснины стали яркими лидерами советского конструктивизма. Здание универмага Мосторга, рабочие клубы, дворцы культуры и санатории, спроектированные ими, отмечены подчеркнутой геометричностью форм и функциональной целесообразностью, характерными для этого стиля. Большинство новаторских проектов братьев не были реализованы, но их идеи во многом определили развитие архитектуры ХХ века и остаются актуальны до сих пор. В родном доме братьев Весниных в 1986 году был открыт музей, где можно увидеть детские и юношеские работы будущих архитекторов – акварели и этюды маслом, написанные в Юрьевце, документы и фотографии, макеты декораций, архитектурные чертежи, по которым можно проследить эволюцию их творчества от классики к авангардизму.