В честь прекращения в Москве морового поветрия у Красного холма в селе Марчуги был основан монастырь, получивший название Краснохолмская Марчуговская пустынь. Но выбранное место постоянно затапливало в половодье, и царь Алексей Михайлович в 1657 году повелел перенести её ниже по течению к деревне Фаустово. Через 30 лет в обители был выстроен большой Троицкий собор с пятью главами и просторным гульбищем. В 1699 по приказу Петра Первого пустынь приписали к Соловецкому монастырю, и когда над широким основанием, в котором был устроен проезд, возвели одноглавую надвратную церковь в стиле московского барокко, ее освятили во имя Зосимы и Савватия Соловецких. В 1764 году пустынь была закрыта и церкви стали приходскими. Храмовый комплекс серьезно пострадал в советский период, частично утратив внутренний и внешний декор, несмотря на реставрацию, проведенную в 1977 известным архитектором-реставратором Сергеем Демидовым, он стоял без использования и к моменту передачи церкви в 1993 году снова сильно обветшал. В 1996 оба храма стали частью воссозданной Ново-Соловецкой пустыни.