По некоторым данным, во время Второй Мировой войны 2 389 560 фашистских солдат из разных стран попало в советский плен. После её окончания многие были вовлечены в восстановление народного хозяйства СССР.
Лагерь Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) города Жуковский носил № 13 и просуществовал с 1947 по 1949 годы.
Согласно международным договорам все, кто не был осуждён за военные преступления, к 1950 году были репатриированы в Германию и другие страны.
Но были 356 678 человек, кто остался в русской земле навсегда (для сравнения, в немецком плену погибло более 2,5 млн советских военнопленных, 55% от общего числа).
В Жуковском умерших военнопленных хоронили в общей могиле на окраине, рядом с историческим кладбищем. Сейчас здесь стоит памятный крест и отдельно – черный камень с надписью на венгерском языке и перечнем из девяти имен.
За могилой ухаживают, в том числе и соотечественники пленных солдат. Восстановлена церковь Иоанна Предтечи, строится новая церковь Новомучеников Новорождественских (Жуковских), пострадавших от гонений на церковь XX века.