Главный храм села Бронницы возводился в 1696-1705 годах на месте более ранней деревянной церкви. По своей архитектуре это был типичный посадский храм 17 столетия: четверик с мощным пятиглавием и обрамлением окон в стиле московского барокко. Резной шестиярусный иконостас и иконы для него создавали лучшие мастера Оружейной палаты, стены и своды украшены живописными панно с лепными картушами. Освящен предназначенный для летних служб, «холодный» храм был в часть предводителя Небесного воинства Архангела Михаила, в его ризницах хранилось много серебряной высокохудожественной утвари, редкие книжные издания, ценные произведения царских иконописцев. В 19 веке у алтаря собора были похоронены вернувшиеся из ссылки декабристы – в 1854 Михаил Фонвизин, в 1859 – Иван Пущин, лицейский друг Александра Сергеевича Пушкина. В 1865 была увеличена трапезная, поновлены росписи, вызолочен иконостас, но в целом Архангельский собор дошел до наших дней практически в неизменном виде, сохранив внешний облик начала 18 века. После многих лет размещения районного архива, в Вербное воскресение 1990 года в нем прошло первое богослужение.