Уже в 1616 году в селе Верхний Белоомут была деревянная церковь Преображения Господня, в 1802-м на ее месте появилась кирпичная, с белокаменными деталями, в декоре которой присутствовали оригинальные местные элементы – рельефные ромбы и овалы на пилястрах у дверей. У окон были характерные для барокко наличники «с ушками», по бокам позднее были пристроены классицистические портики с треугольными фронтонами. В большой трапезной было еще два придела, Покровский и Архангельский, с западной стороны стояла четырёхъярусная колокольня. В 1933 году храм закрыли, колокольню разрушили. Тех, кто пытался остановить это варварство, арестовали, несколько человек получили лагерные сроки, изуродованное здание передали под клуб кожгалантерейной фабрики. Только в 2003 его вернули верующим, всем миром, с помощью благотворителей церковь стала возрождаться, был создан новый иконостас, сделан косметический ремонт фасадов, куплены колокола. Удивительным образом в ней сохранились фрагменты старинных росписей, но внешний облик далек от исторического: вместо пяти высоких барабанов с луковичными главками - невысокий купол, отсутствует колокольня, из четырех портиков остался только один.