Координаты:
57.529472 38.294458
57° 31.77′ N 38° 17.67′ E Скопировано!
Описание места:
Строительство Угличского гидроузла началось в рамках проекта «Большая Волга» в 1935 году, в него, помимо плотины и низконапорной гидроэлектростанции руслового типа входил однониточный однокамерный шлюз с размерами камеры 290 м в длину и 30 в ширину. Их возводили в стороне от русла реки, на сухом месте. Гидроагрегаты ГЭС запустили при еще недостаточно заполненном водохранилище, первое шлюзование было проведено в сентябре 1941 года. Своей архитектурой шлюз напоминает триумфальную арку, в ней находится диспетчерский пульт, в наше время управление полностью автоматизировано. Конструкция шлюза позволяет наполнять камеру всего за 10 минут, опорожняется она еще быстрее – за 7 минут, вода поступает из Волги по водоводным галереям, и уходит туда же, благодаря чему в подходных каналах не возникает опасных течений.  В годы Великой Отечественной войны работа Угличского шлюза играла важную роль в доставке грузов в Москву и Ленинград, несмотря на усилия немцев уничтожить его, благодаря советским зенитчикам, ни одна вражеская бомба на гидроузел не упала.