Самый большой храм в России задумывался как храм-памятник победы в Отечественной войне 1812 года.
Его начали стоить при Александре I на Воробьевых горах, но потом Николай I определил место на Волхонке, где стоял Алексеевский женский монастырь, снесенный ради стройки.
В качестве архитектора император выбрал Константина Тона, приверженца русско-византийского стиля, и лично присутствовал на торжественной закладке храма в 1839 году.
Строительство было завершено в 1860, интерьер и внутреннее убранство – к 1883.
В 1931 году собор взорвали, чтобы на его месте возвести грандиознейший Дворец Советов высотой 415 метров, но идея не была реализована.
К 1960 на его недостроенном фундаменте появился открытый плавательный бассейн, один из крупнейших в мире.
В 1994 началось возрождение храма, деньги на него жертвовали тысячи людей, многие организации и коммерческие структуры, его поддерживали патриарх Алексий II и мэр Москвы Юрий Лужков.
Собор во имя Рождества Христова, более известный как Храм Христа Спасителя был воссоздан к 1999 году, в нем проходят Патриаршие богослужения, собирается Архиерейский собор РПЦ.