Монастырь Николы на Жабне появился в 11 столетии, несмотря на разорения от монголо-татар и поляков, просуществовал до 18 века, после закрытия его храм стал приходским, у его стен сформировалась большая торговая площадь. В 1800 году рядом с церковью построили пятиярусную колокольню высотой 74,5 метра. Когда создавалось Угличское водохранилище, центральная часть Калязина ушла под воду, храм взорвали, а его кирпичи использовали для строительства плотины. И только колокольня осталась стоять, ее сохранили как парашютную вышку и ориентир для судов, идущих по реке, которая в этом месте делает крутой поворот. Легенда гласит, что главный колокол весом в 501 пуд, при попытке снять его, провалился в подвал. Его звон из-под воды калязинцы услышали в ночь на 22 июня 1941 года, с тех пор он звонил, предвещая беду или кровопролитное сражение. Не в силах заставить колокол замолчать, власти засыпали его землей, соорудив небольшой островок, на котором теперь и стоит посреди волжских вод Калязинская плавающая колокольня – один из символов России ХХ века.