Южная часть Ладоги гораздо мельче северной, здесь часто встречаются отмели и луды – каменистые мели. Одна из них называется Государевой – говорят, сам Петр Великий когда-то сидел на ней, напротив нее расположен Стороженский мыс.
На нем в 1799 году по проекту инженера Деволанта для строящейся Мариинской водной системы, включавшей Свирь и Ладожское озеро, построили маяк, в первую же зиму уничтоженный ледоходом.
В 1838 вместо деревянного появился каменный, первый и долгое время единственный на всей Ладоге.
С 1873 года он стал работать в паре с Торпаковым маяком. В начале ХХ века вся система маячных огней была реформирована, в Сторожно рядом со старым, уже обветшавшим, приступили к строительству нового.
Полосатая башня Стороженского маяка высотой 71 м занимает второе место в России и седьмое в мире. Внутри находится винтовая лестница из 399 ступеней, толщина стен у основания около 2 метров. На самом верху автомат с фотоэлементом зажигает лампу с линзой Френеля, свет которой видно за 22 морских мили.