Летом 1731 года в селе Красное на территории современного Соликамска предприниматель и ботаник Григорий Акинфеевич Демидов заложил первый в России частный Ботанический сад. Много сил и средств потратил он на свое детище, желая видеть растущими на уральской земле не только привычные для этих мест растения, но и экзотические кактусы, олеандры, мирты, агавы, бананы. В этой работе он просил советов и помощи у ведущих ученых-натуралистов того времени, включая Карла Линнея и Георга Стеллера. Его сын Александр в 1772 году продал отцовское наследие солепромышленнику Алексею Федоровичу Турчанинову, через несколько десятилетий уникального сада не стало. В 1994 было решено Ботанический сад возродить. На противоположной окраине города в устье реки Усолки появился дендропарк, где представлены более 400 видов, форм и сортов деревьев и 700 цветочно-декоративных растений. Здесь не только ведут научную работу по изучению флоры Пермского края и сохранению ее редких видов, но и стремятся восстановить ботаническую коллекцию Демидова, для посетителей на территории установлены интересные арт-объекты, проводятся различные мероприятия.