Пермь, расположенная на стыке Европы и Азии, всегда была многонациональным городом, селились здесь и представители разных религий. Жить они предпочитали среди своих, так возникли кварталы, где компактно проживали татары и другие мусульмане. Именно в таком районе Городская дума в 1900 году разрешила строить Джума-мечеть – Пятничную мечеть, поскольку именно в пятницу все мусульмане собираются для общей молитвы. Строительство велось в течение двух лет на деньги татарских купцов по проекту архитектора А.И.Ожегова. Он собрал воедино многие приемы, характерные для восточной архитектуры: низкий купол, подковообразные и круглые окна, порталы входов, геометрический дизайн, высокий минарет. С 1903 г. в ней стали совершаться пятничные намазы, по соседству появилось благотворительное общество и мусульманская библиотека. В эпоху советской власти гонения распространялись на все конфессии, и в 1935 мечеть была закрыта, в ее помещениях разместился Областной архив КПСС, позднее их передали Краеведческому музею под выставочный зал и библиотеку. В 1990 мусульманская община смогла добиться передачи им здания, и теперь оно снова – место молитвы.